
В Сочи формируются группы волонтёров для оказания помощи гражданам оказавшимся в сложной ситуации из-за коронавирусной эпидемии. В Сочи на сегодняшний день нет особых проблем связанных с коронавирусом, но все необходимые меры предосторожности принимаются.
Пока город живёт своей обычной жизнью, которая так привычна горожанам и гостям города. В обычном режиме функционирую государственные и муниципальные учреждения, гостиницы, санатории и торговые центры. В магазинах нет продуктового ажиотажа, а весь транспорт ходит по расписанию и пассажиропоток не претерпел каких-то особых изменений.
Однако, по сообщению Роспотребнадзора в Краснодарском крае на сегодняшний день зарегистрировано пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Три из них зафиксированы в Сочи. Одна пациентка находится на лечении в Москве, а другого пациента клинические проявления вируса полностью отсутствуют. После детального исследования, которое будет проведено медиками в Краснодаре, пациент будет выписан из медицинского учреждения.
Волонтёры в первую очередь будут оказывать помощь одиноким гражданам старше 60-ти лет, которые в течение последних двух недель вернулись в город Сочи из-за границы. Им будут доставляться продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости на дом.
«Эти меры предпринимаются для того, чтобы поддержать людей, находящихся в группе риска. Также в случае необходимости помощь будет оказана и другим категориям граждан, находящимся на самоизоляции после посещения других стран. Например, родителям с грудными детьми,» — сказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Вадим Снегирёв.
Волонтёрские группы, которые формируются во внутригородских районах, будут поддержаны казачьими дружинами и патрулями ДНД. Волонтёры, казаки и добровольные дружинники будут полностью обеспечены всеми необходимыми первичными средствами защиты.
Об этом сообщила в пресс-служба администрации города Сочи.
Автор публикации: Ведущий Редактор Наталья Шадрина