
Пресс служба при администрации города сообщила, что имеются в виду те дома, в которых собственники жилья пока не определились со способом управления домом. Всего таких домов в центральном районе города 19. Мэр города Анатолий Пахомов раздал поручения руководителям районов организовать собрания с собственниками данных домов и подробно объяснить им плюсы самостоятельного выбора управляющей компании.
«Собственникам стоит поторопиться и сделать выбор самостоятельно. Иначе в ближайшее время эти дома выставят на торги. И тогда их может не устроить цена за услуги управляющей компании или перечень работ. Но будет поздно. Пока у них ещё есть время, нужно самим выбрать компанию», — заявил мэр Анатолий Пахомов.
Стоит также отметить, что очень частой причиной отсутствия заключенных договоров собственников данных домов с УК на их обслуживание, являются огромные невыплаченные долги и, соответственно, многие управляющие компании не хотят и отказываются от обслуживания таких домов.
По Жилищному кодексу РФ все собственники жилья многоквартирного дома обязуются определиться и выбрать любой из трех способов управления домом: Управляющая Компания(УК), Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ) или непосредственное управление. Последний вариант возможен лишь в том случае, если общее число квартир в многоквартирном доме не более 30.
Основной задачей собственников является поддержание порядка и чистоты в доме и придомовой территории, на лестничных площадках, а также на их плечи ложится забота и содержание общедомового имущества, таким образом, чтобы это обеспечивало безопасность для всех проживающих в доме.